Межгородскому турниру - новый уровень!

В дни школьных каникул на запасном поле стадиона «Локомотив» и стадионе «Темп» прошел традиционный межгородской турнир по футболу среди юношей. В этом году в нем приняли участие 34 команды из Читы, районов Забайкальского края, Улан-Удэ, Иркутска, Ангарска.

Ежегодно турнир расширяет свои границы. А начиналось все в 2002 году, когда в Чите прошел городской турнир на призы компании «Нефтемаркет». Тогда в нем участвовало  8 команд. С 2006 года открытый городской турнир стартовал под эгидой администрации города Читы и футбольного клуба «Чита». Чтобы повысить мастерство читинских футболистов стали приглашать команды из соседних городов: Иркутска, Ангарска, Улан-Удэ. И вот уже на протяжении трех лет турнир является междугородним. Уже сегодня количество участников приближается к 700.

- Такие соревнования способствуют повышению мастерства юных футболистов. В этом турнире начинали пробовать свои силы Алексей Подпругин, Виталий Селецкий, Евгений Бастов, Денис Шеломенцев, Андрей Синицын, вступающие сегодня в команде мастеров ФК «Чита», - говорит Леонид Борисов – директор ДЮСШ ФК «Чита».

Губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин поставил футбольному клубу «Чита» задачу: при формировании команды делать упор на местных доморощенных игроков. На сегодняшний день в команде профессионалов тренируются воспитанники детско-юношеских спортивных школ Забайкалья. Во многом их росту способствовали именно такие турниры.

Прошедший с 22 по 28 марта турнир показал хорошую подготовку читинских команд, начиная с самых маленьких воспитанников. По итогам выступлений все 4 команды ДЮСШ ФК «Чита» заняли первые места в своих возрастных группах.

У организаторов большие планы на будущее – сделать турнир межрегиональным, чтобы в Читу приезжали ребята не только из Сибирского региона, а с Дальнего Востока, Урала, Центральной России. Однако проведение турнира такого уровня влечет за собой организационные и финансовые проблемы.  Размещение участников, питание, обеспечение автобусами – это далеко не полный перечень сложностей.

- Хотелось бы привлечь внимание руководителей города, министерства физической культуры и спорта Забайкальского края, предпринимателей, - рассказывает Леонид Борисов. – Их помощь была бы очень кстати. Хочу выразить благодарность директору ГОУ НПО «Профессиональное училище №33» Бельченко Елене Михайловне, директору профессионального училища №14 Шолоховой Римме Александровне, руководству Читинского педагогического колледжа, общества «Промзащита» и руководителям гостиницы «Автошкола» за содействие в размещении детей.