Ответы на вопросы посетителей сайта

Уважаемые болельщики! В «Гостевой книге» нашего сайта часто задаются вопросы, касающиеся работы клуба, финансирования, комплектования команды и прочее. Руководство клуба решило разместить тематические ответы на наиболее часто встречающиеся в «Гостевой» вопросы.

Деньги

Что касается денег, можно сказать, что везде вокруг денег разговоры. Одни говорят, что денег мало, другие, что много, одни хотят знать сколько, другие отмалчиваются. Скажем вам прямо: финансирование любой спортивной команды в любом регионе зависит от состояния экономики в регионе. Нельзя сказать, что через пункт пропуска «Забайкальск» не проходят коммерческие грузы, или не ведется добыча полезных ископаемых на территории Забайкальского края. Просто все налоги (пошлины) идут в федеральный центр. Если кто следит за выступлениями президента и премьера, то прозвучало о пересмотре распределения полномочий, в том числе в части налогов между центром и субъектами. Выделение финансов на данный момент достаточно с учетом выступления команды во второй лиге и содержания стадионов, дубля и ДЮСШ по футболу.

Результат

Для объективной оценки результата выступления команды за последние 2 года необходимо дождаться окончания сезона (цыплят по осени считают, в нашем случае в конце весны). Можно подвести промежуточные итоги: в сезоне 2010 года «ФК Чита»  занял третье место. Как воспринимать этот факт? С одной стороны, клуб с историей многолетних выступлений в 1 лиге, не может быть доволен местом ниже первого во 2 лиге. Однако не учитывать опыта последнего сезона в 1 лиге тоже нельзя. Этот опыт показал, что необходима смена поколений, что нужно создавать новую команду, молодую, быструю, амбициозную. Решение о постепенном изменении состава - самое разумное, так как не произошло резкого падения в турнирной таблице и как следствие оттока болельщиков со стадиона. А в некоторых матчах (в 2010 году  с Новокузнецком дома 2 игры, с Иркутском, в 2011 – с «Мостовиком-Приморье» и Новокузнецком в Чите) команда показала содержательный футбол. Да, не хватает стабильности. Над этим идет работа. В межсезонье будет заявлена группа собственных воспитанников 1994-1995 гг. Болельщики, которые следят за выступлением дублирующего состава, знают фамилии ребят.

Хотелось бы сказать, что большая часть работы в клубе не видна. Это комплектование групп на базе интерната из талантливых ребят региона, заключение контракта с юными талантами во избежание отъезда их в другие клубы. Большое внимание уделяется детско-юношескому футболу. Финансирование поездок на соревнование, требование к тренерам по освоению современных методик подготовки детей и юношей и т.д. Молодые футболисты 1996-1990 гг рождения собраны в дубле и приобретают необходимый опыт в матчах 3 лиги. Все это обязательно даст результат. Мы не придумали что-то новое, это проверенные методы, давшие результаты везде, где руководство проявило волю и довело начатое до конца.

Комплектование

На эту тему можно долго спорить. Исходя из задач и возможностей, стратегия клуба такова - 80-90% комплектования за счет воспитанников дубля, интерната, ДЮСШ. Так же не исключены единичные приобретения на необходимые позиции.

Игроки

В составе 2011\2012 гг. выступают воспитанники ДЮСШ, дубля, г. Чита, Краснокаменск: Смолкин, Бодялов, Ванев, Саранчин (Краснокаменск), Беличенко, Дробышев, Музычко, Маркевич, Бастов, Векварт, Смышляев, Гаврюш, Гаранников, Навродский, Алхимов, Гармашов, Селецкий, Иванин (воспитанники «Дубля»).  Из 24 игроков – 18 человек местные, это и есть более 80%.

Хочется признаться, что ротация в футболе – вещь неизбежная. Нет законов, запрещающих переезжать людям, в том числе спортсменам, по стране. Опять же можно посмотреть на это с двух сторон. С одной стороны, не хочется терять местных звездочек (кумиров). С другой стороны, спортсмен должен расти, как сам, так и вместе с командой, играть на самом высоком уровне, зарабатывать как можно больше денег за недолгую карьеру футболиста, связанную с возможностью получения тяжелых травм. Все это влияет на изменение состава. В 2010 году покинули клуб Синицын, Куклин, Подпругин по разным причинам. Считаем, что Симоненко и Куц укрепили команду, а приход Алхимова должен увеличить атакующий потенциал команды. Надеемся, что после выздоровления Кочкаева, игра в атаке у нас наладится, в  обороне и так дела обстоят не плохо. Пропускаем второй сезон меньше других клубов.

Тренер

Делить команду по принципу тренер и руководство отдельно, игроки отдельно недопустимо. Все работники клуба объединены общим делом, у каждого свои функции. Все стараются, делают все, чтобы радовать победами болельщиков ФК «Чита».

В футболе разбираются все, футбол популярен, он доступен. Но не стоит забывать народной мудрости, о том, что все ясно, просто, элементарно, когда сам этого не касаешься, а смотришь со стороны. Между тем любая конструктивная критика не остается без внимания ни игроков, ни тренера.

ИТОГ: По итогам 2011/2012 гг. ФК Чита, возможно, будет не на 1 месте. Считаем, что повода для истерик нет, так как в турнире участвуют 13 команд. Первое место только одно и его надо заслужить – и клубу, и болельщикам. Надо верить в команду, любить футбол и все у нас получится!