Ваш ответ, знатоки!

Футбольное первенство в Восточной зоне второго дивизиона еще не завершилось, а кто-то уже заранее знал итоговое место ФК «Чита», имя лучшего бомбардира чемпионата и счет матча с «Сахалином».

Не спешите обвинять наших героев в подкупе судей и подтасовке результатов первенства. Их задача – не творить результат, а предугадывать его. Их талант – не в наличии связей с руководствами клубов, а в футбольной интуиции. Перед новогодними праздниками в редакции газеты «Чита спортивная» прошло торжественное награждение победителей традиционного конкурса знатоков футбола.

Напомним, что перед заключительным кругом первенства страны в Восточной зоне второго дивизиона газета «Чита спортивная» объявила очередной конкурс для футбольных болельщиков. Перед забайкальскими знатоками поставили задачу правильно ответить на пять вопросов:

1.                Какой клуб станет победителем зоны «Восток»?

2.                На каком месте финиширует в турнире ФК «Чита»?

3.                Кто станет лучшим бомбардиром зоны «Восток»?

4.                С каким счетом завершится матч 32-го тура (16 октября) ФК «Сахалин» - ФК «Чита»

5.                Какая команда «Востока» завершит турнир на предпоследнем месте?

Как обычно, в редакцию газеты «Чита спортивная» пришло много писем от настоящих знатоков Сибирско-Дальневосточного футбола. Какие-то конкурсные вопросы вообще не вызвали затруднений у болельщиков, а над некоторыми пришлось очень серьезно подумать.

Так, достаточно прост оказался для любителей футбола третий вопрос – слишком уж большим был открыв от конкурентов лучшего бомбардира зоны «Восток» капитана ФК «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) Валентина Егунова.

Большинство участников конкурса правильно ответили и на первый вопрос. И это тоже неудивительно – тем, кто внимательно следил за ходом первенства, на момент отправки купонов уже не составило сложности определить, что красноярский клуб «Металлург-Енисей» уже не упустит шанса стать победителем зоны «Восток».

Третье место, занятое по итогам первенства футбольным клубом «Чита», команде прочили не многие. Этот вопрос вызвал у знатоков наибольшие затруднения. В большинстве писем болельщики ставили свою команду на четвертое или пятое место. Что ж, тем приятнее было, несмотря на сложности с вопросом, в итоге получить бронзу.

По завершении футбольного первенства во втором дивизионе «Чита спортивная» подвела итоги.

Во-первых, стоит отметить самых активных участников конкурса - Бориса Аббакумовича Матвеева, Сергея Анатольевича Емельянова и Леонида Александровича Петровского. Эти конкурсанты по итогам предыдущего тура стали обладателями годовой подписки на газету «Чита спортивная» на 2011 год.

А фаворитами конкурса стали два жителя краевого центра - Василий Петрович Пилипчук и Сергей Сергеевич Макушев. Они и разыграли между собой два главных приза.

Василий Пилипчук прислал на адрес редакции девять купонов – в одном он верно ответил на все пять вопросов, в трех – на четыре, еще в четырех – на три, и в одном – на один. Этот футбольный знаток, который уже не первый год участвует в конкурсах от «Читы спортивной», получил сертификат на поездки в такси «Форсаж» на 5 тысяч рублей.

Сергей Макушев во всех своих купонах дал результативные ответы – на пять вопросов точно ответил в одном купоне, на четыре – в пяти и на три – в четырех. Именно он, отправив в редакцию свои ответы раньше соперника, стал обладателем подарочного сертификата на приобретение спортивных товаров в магазине «Триал» на 5 тысяч рублей.

28 декабря в офисе нашей редакции прошло торжественное награждение победителей конкурса футбольных знатоков. Сертификат от «Триала» вручил Сергею Макушеву директор магазина спортивной атрибутики Валерий Владимирович Капралов.

Все участники награждения в ходе чествования победителей в дружеской обстановке поделились мнениями об итогах прошедшего первенства и обсудили последние события в футбольной жизни страны.

И, конечно, сделали свои прогнозы на сезон предстоящий – вне конкурса.

Анна ВАСЕЕВА. «Чита спортивная»