Вперёд, «Чита»!

В среду, 29 сентября нашу редакцию посетили гости – представители футбольного клуба «Чита». И в режиме прямой линии каждый желающий мог позвонить и задать вопрос, касающийся любимой команды. Ни один вопрос не остался без внимания.

Первый звонок прозвучал практически сразу, как только гости присели за стол. Вопрос звучал так: «Впереди у клуба «Чита» встреча с командой «Металлург-Енисей» из Красноярска, с командой, которая опережает нас на одну позицию в турнирной таблице. Каков настрой у команды перед этим матчем?». Первым право голоса взял на себя капитан команды «Чита» Георгий Гармашов: «Настрой, конечно, боевой, будем играть только на победу. К тому же перед игрой с нами у красноярцев в соперниках будет команда из Иркутска, возможно, они потеряют очки, и этот матч в Чите будет решать многое. Мы, кстати, с «Металлургом» уже встречались - одну игру выиграли, вторую проиграли. Шансы есть». Напомним, что в турнирной таблице ФК «Чита» занимает третью позицию, разрыв по очкам с лидерами не велик и в каждом матче команда настроена играть только на победу.

«Какова ситуация с наличием травм у игроков в команде и остались ли силы к концу сезона», - задал очередной вопрос дозвонившийся читатель. Ответил генеральный директор ФК «Чита» Евгений Заидов: «Сами представьте, сезон выдался трудным, график игр очень плотный, много молодых ребят, которым опыта не хватает. К данному периоду времени в команде травмировано около 40 % состава. Дробышев, Кочкаев, Векварт, Коваленко, Беличенко. И многие повреждения достаточно серьёзны. Многие выбыли до конца сезона». Его дополняет Андрей Недорезов: «Даже в последней игре в Барнауле в заявке не хватало двоих игроков, а Саранчин ездил с травмой». Однако представители клуба уверены, состав так или иначе боеспособен, и команда заряжена на победу.

Некоторое время наш редакционный телефон молчал, но беседа не останавливалась. Главный тренер сетовал на то, что молодых игроков 90-91 года рождения сейчас практически нет - сказался демографический кризис того времени, но зато он отметил, что в составах подрастающих футболистов младшего возраста есть перспективные ребята. Всего на базе стадиона «Локомотив» занимаются около 250 подростков. Затем генеральный директор ФК «Чита» отметил, что в этом году стояла задача – сформировать команду из местных игроков. С задачей справились и теперь клуб укомплектован практически только читинцами. Капитан команды с радостью отмечает, что после этого нововведения атмосфера в команде стала дружественной, никаких группировок нет. В отличие от прошлого года, когда легионеры из других городов вносили разлад.

Следующий вопрос по телефону прозвучал от девушки: «Как вы отнеслись к неудачной игре сборной России  в последних матчах, следите ли вы за ходом игр? И сможет ли переломить ситуацию с российским футболом новый тренер Адвокат?». Все собравшиеся за нашим редакционным столом сошлись на мнении, что команде просто не повезло. А за ходом матчей главной российской команды коллектив футбольного клуба «Чита» следит и болеет. Многие уверены, что состав сборной России силён и достаточно сыгран. Дик Адвокат как тренер найдет правильное решение и сплотит команду, которой по силам выход на чемпионат Европы.

«Приобретал ли клуб «Чита» новых игроков в этом году, чтобы усилить состав. И какая линия игроков команды у нас самая сильная?», – спросил по телефону Павел. «По ходу чемпионата были приглашены в клуб новички: полузащитник Евгений Щербаков из клуба «Анжи» (Махачкала) и защитник Игорь Куц из клуба «Амур» (Благовещенск). Есть молодые игроки, которые должны прибавить в игре и пополнить основной состав. А насчёт сильной линии, так это без сомнения защита. Наша линия защиты одна из лучших во втором дивизионе», - ответил на вопрос Евгений Заидов.

Последний вопрос прямой линии касался финансовой стороны. Звонивший интересовался, хватит ли клубу денег до конца сезона. Денег на поездки, как ответил генеральный  директор, хватит. Все выездные матчи будут оплачены, проживание и питание. Только сейчас в клубе остро стоит вопрос с выплатой зарплат игрокам и тренерскому составу. Но есть уверенность, что этот вопрос будет разрешён. Завершающую игру сезона читинцы проведут 23 октября с лидером турнирной таблицы, командой «Радиан-Байкал». Игра пройдёт на выезде и станет знаковой для команды. Вперёд, «Чита»!

Артём Стромилов, газета «Эффект» от 6 октября 2010 г.